Las nominaciones de los Oscars 2020 al completo

Una película coreana podría ser la mejor del año.

Llega la 92º edición de los premios cinematográficos más famosos del mundo, los Oscars, y hoy se han revelado todos los nominados y nominadas a llevarse la estatuilla dorada. Destaca el papel de Netflix como gran nominada y de unos cuantos puestos españoles. Esta es la lista completa de nominados en todas sus categorías.

Mejor Película

FORD V FERRARI
Peter Chernin, Jenno Topping y James Mangold

THE IRISHMAN
Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal y Emma Tillinger Koskoff

JOJO RABBIT
Carthew Neal y Taika Waititi

JOKER
Todd Phillips, Bradley Cooper y Emma Tillinger Koskoff

LITTLE WOMEN
Amy Pascal

MARRIAGE STORY
Noah Baumbach y David Heyman

1917
Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren y Callum McDougall

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
David Heyman, Shannon McIntosh y Quentin Tarantino

PARASITE
Kwak Sin Ae y Bong Joon Ho

Mejor dirección

THE IRISHMAN
Martin Scorsese

JOKER
Todd Phillips

1917
Sam Mendes

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Quentin Tarantino

PARASITE
Bong Joon Ho

Mejor actor

Antonio Banderas (PAIN AND GLORY)

Leonardo DiCaprio (ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD)

Adam Driver (MARRIAGE STORY)

Joaquin Phoenix (JOKER)

Jonathan Pryce (THE TWO POPES)

Mejor actriz

Cynthia Erivo (HARRIET)

Scarlett Johansson (MARRIAGE STORY)

Saoirse Ronan (LITTLE WOMEN)

Charlize Theron (BOMBSHELL)

Renée Zellweger (JUDY)

Mejor actor secundario

Tom Hanks (A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD)

Anthony Hopkins (THE TWO POPES)

Al Pacino (THE IRISHMAN)

Joe Pesci (THE IRISHMAN)

Brad Pitt (ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD)

Mejor actriz secundaria

Kathy Bates (RICHARD JEWELL)

Laura Dern (MARRIAGE STORY)

Scarlett Johansson (JOJO RABBIT)

Florence Pugh (LITTLE WOMEN)

Margot Robbie (BOMBSHELL)

Mejor película extranjera

CORPUS CHRISTI (Polonia)
Dirigido por Jan Komasa

HONEYLAND (Macedonia del Norte)
Dirigido por Ljubo Stefanov y Tamara Kotevksa

LES MISÉRABLES (Francia)
Dirigido por Ladj Ly

DOLOR Y GLORIA (España)
Dirigido por Pedro Almodóvar

PARASITE (Corea del Sur)
Dirigido por Bong Joon Ho

Mejor película de animación

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD
Dean DeBlois, Bradford Lewis y Bonnie Arnold

I LOST MY BODY
Jérémy Clapin y Marc du Pontavice

KLAUS
Sergio Pablos, Jinko Gotoh y Marisa Román

MISSING LINK
Chris Butler, Arianne Sutner y Travis Knight

TOY STORY 4
Josh Cooley, Mark Nielsen y Jonas Rivera

Mejor guion original

KNIVES OUT
Escrito por Rian Johnson

MARRIAGE STORY
Escrito por Noah Baumbach

1917
Escrito por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Escrito por Quentin Tarantino

PARASITE
Guión por Bong Joon Ho, Han Jin Won

Mejor guion adaptado

THE IRISHMAN
Guión por Steven Zaillian

JOJO RABBIT
Guión por Taika Waititi

JOKER
Guión por Todd Phillips & Scott Silver

LITTLE WOMEN
Adaptado por Greta Gerwig

THE TWO POPES
Adaptado por Anthony McCarten

Mejor banda sonora

JOKER
Hildur Guðnadóttir

LITTLE WOMEN
Alexandre Desplat

MARRIAGE STORY
Randy Newman

1917
Thomas Newman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
John Williams

Mejor canción original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (TOY STORY 4)
Música y letra por Randy Newman

“(I’m Gonna) Love Me Again” (ROCKETMAN)
Música por Elton John, letra por Bernie Taupin

“I’m Standing With You” (BREAKTHROUGH)
Música y letra por Diane Warren

“Into The Unknown” (FROZEN II)
Música y letra por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

“Stand Up” (HARRIET)
Música y letra por Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo

Mejor fotografía

THE IRISHMAN
Rodrigo Prieto

JOKER
Lawrence Sher

THE LIGHTHOUSE
Jarin Blaschke

1917
Roger Deakins

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Robert Richardson

Mejor cortometraje

BROTHERHOOD
Meryam Joobeur y Maria Gracia Turgeon

NEFTA FOOTBALL CLUB
Yves Piat y Damien Megherbi

THE NEIGHBORS’ WINDOW
Marshall Curry

SARIA
Bryan Buckley y Matt Lefebvre

A SISTER
Delphine Girard

Mejor cortometraje de animación

DCERA (DAUGHTER)
Daria Kashcheeva

HAIR LOVE
Matthew A. Cherry y Karen Rupert Toliver

KITBULL
Rosana Sullivan y Kathryn Hendrickson

MEMORABLE
Bruno Collet y Jean-François Le Corre

SISTER
Siqi Song

Mejor diseño de producción

THE IRISHMAN
Diseño de producción: Bob Shaw, Decoración de set: Regina Graves

JOJO RABBIT
Diseño de producción: Ra Vincent, Decoración de set: Nora Sopková

1917
Diseño de producción: Dennis Gassner, Decoración de set: Lee Sandales

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Diseño de producción: Barbara Ling, Decoración de set: Nancy Haigh

PARASITE
Diseño de producción: Lee Ha Jun, Decoración de set: Cho Won Woo

Mejores efectos visuales

AVENGERS: ENDGAME
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick

THE IRISHMAN
Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli

THE LION KING
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman

1917
Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

Mejor documental

AMERICAN FACTORY
Steven Bognar, Julia Reichert y Jeff Reichert

THE CAVE
Feras Fayyad, Kirstine Barfod y Sigrid Dyekjær

THE EDGE OF DEMOCRACY
Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris y Tiago Pavan

FOR SAMA
Waad al-Kateab y Edward Watts

HONEYLAND
Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska y Atanas Georgiev

Mejor cortometraje documental

IN THE ABSENCE
Yi Seung-Jun y Gary Byung-Seok Kam

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL)
Carol Dysinger y Elena Andreicheva

LIFE OVERTAKES ME
John Haptas y Kristine Samuelson

ST. LOUIS SUPERMAN
Smriti Mundhra y Sami Khan

WALK RUN CHA-CHA
Laura Nix y Colette Sandstedt

Mejor montaje

FORD V FERRARI
Michael McCusker y Andrew Buckland

THE IRISHMAN
Thelma Schoonmaker

JOJO RABBIT
Tom Eagles

JOKER
Jeff Groth

PARASITE
Yang Jinmo

Mejor vestuario

THE IRISHMAN
Sandy Powell y Christopher Peterson

JOJO RABBIT
Mayes C. Rubeo

JOKER
Mark Bridges

LITTLE WOMEN
Jacqueline Durran

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Arianne Phillips

Mejor maquillaje y peluquería

BOMBSHELL
Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker

JOKER
Nicki Ledermann y Kay Georgiou

JUDY
Jeremy Woodhead

MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL
Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White

1917
Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

Mejor montaje de sonido

FORD V FERRARI
Donald Sylvester

JOKER
Alan Robert Murray

1917
Oliver Tarney y Rachael Tate

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Wylie Stateman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER
Matthew Wood y David Acord

Mejor mezcla de sonido

AD ASTRA
Gary Rydstrom, Tom Johnson y Mark Ulano

FORD V FERRARI
Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow

JOKER
Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland

1917
Mark Taylor y Stuart Wilson

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD
Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *